Сергей Собянин объявил о начале строительства станции "Луганская"
- 16 февраля 2026 15:32
- Юрий Гаврилин
В Москве началось строительство станции метро "Луганская", которая станет частью Бирюлевской линии метрополитена. Станция разместится на участке "Курьяново" - "Бирюлево", эксплуатацию которого планируют начать в 2029 году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин через канал в мессенджере Max.
Продолжаем интенсивное развитие Бирюлевской линии метро. Работы ведутся одновременно на нескольких сегментах. На станциях "ЗИЛ", "Остров мечты" и "Кленовый бульвар" осуществляется разработка грунта и перенос инженерных коммуникаций, стартовали монолитные работы. Началось также строительство новой станции "Луганская", где сооружают ограждающие конструкции для будущего котлована длиной 552 метра
По заявлению Собянина, "Луганская" расположится на участке "Курьяново" - "Бирюлево", его введение в эксплуатацию запланировано на 2029 год. Новый объект призван снизить нагрузку на действующие станции "Кантемировская" и "Царицыно" Замоскворецкой линии, сделав поездки более комфортными для примерно 45 тысяч жителей и 14 тысяч работников района.
Бирюлевская линия протяженностью более 22 километров будет состоять из десяти станций. Она пройдет от территории бывшей промышленной зоны "ЗИЛ" до районов Западное и Восточное Бирюлево, улучшая транспортную доступность для семи районов Москвы. В результате, время в пути до центра города для местных жителей сократится на 30 минут.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: