Сергей Пахомов заявил, что ФАС исключила 25 млрд из тарифов
- 23 сентября 2025 19:29
- Ольга Железнова
В ряде российских регионов зафиксировано существенное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в отдельных субъектах федерации рост достиг 80%. Такое заявление сделал председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов на пленарном заседании палаты. Парламентарий уточнил, что наибольший прирост тарифов на холодную воду отмечен в Белгородской области, Республике Ингушетия, Северной Осетии и Республике Хакасия, где значения увеличились на 30–40%.
По его словам, в Вологодской области, Магаданской области, Удмуртской Республике и на Чукотке стоимость горячей воды повысилась на 43–80%. Пахомов пояснил, что подобная динамика может быть связана с реализацией инвестиционных программ или приведением тарифов к экономически обоснованному уровню.
По водоотведению отличились у нас Магадан, Республика Ингушетия, Калмыкия, здесь тоже цифры высокие. По теплоснабжению также Магаданская область, Республика Ингушетия, если говорить о ТКО — это Краснодарский край, Пермский, Республика Мордовия,
— передаёт его слова «Интерфакс». Пахомов также сообщил, что Федеральная антимонопольная служба провела дополнительные проверки, по результатам которых выдала 94 предписания об устранении нарушений. По данным депутата, из утверждённых тарифов уже исключены необоснованные расходы на сумму 25 миллиардов рублей, ещё 26 миллиардов рублей находятся на проверке. Для сравнения он привёл показатель 2020 года, когда объём выявленных необоснованных расходов составлял 2,4 миллиарда рублей.
Ранее сообщалось, что наиболее частой причиной обращений граждан к уполномоченному по правам человека являются проблемы с качеством и стоимостью жилищно-коммунальных услуг. Значительное число таких обращений поступило от жителей Челябинской и Московской областей.
Главные темы дня, которые определяют повестку, — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: