+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сергей Миронов предложил досрочные пенсии для многодетных родителей


Сергей Миронов предложил досрочные пенсии для многодетных родителей

Председатель партии "Справедливая Россия - За правду", Сергей Миронов, совместно с первым заместителем руководителя фракции Яной Лантратовой, обратились к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с предложением реформы пенсионной системы. Они направили письмо с просьбой о введении возможности для родителей переходить на досрочную пенсию в зависимости от числа детей в семье. Данным документом располагает ТАСС.

Согласно содержанию обращения, предлагается создать справедливую и экономически обоснованную систему, которая позволит многодетным родителям раньше выходить на пенсию, снижая при этом общеустановленный пенсионный возраст в зависимости от количества воспитываемых ими детей.

Законодатели представили концепцию:

  • Родителям двух детей будет предоставляться возможность ранее выйти на пенсию на один год;
  • Родителям троих детей — на три года;
  • Для родителей с четырьмя и более детьми — на пять лет.

Подобная инициатива нацелена на стимулирование рождаемости, укрепление социальной справедливости и улучшение уровня социальной защиты семей, подчеркивают авторы письма.

Сергей Миронов отметил, что в настоящее время многодетные матери могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию, однако для этого требуется наличие определенного трудового стажа и числа пенсионных баллов.

"Мы предлагаем иной, более простой и понятный для граждан подход," - добавил он.

Яна Лантратова, в свою очередь, подчеркнула серьезную физическую и финансовую нагрузку, исходящую на многодетных родителей.

"Многие из них теряют годы трудового стажа, ухаживая за детьми, но они же и создают будущее нашей пенсионной системы, воспитывая последующие поколения," - отметила она в беседе с ТАСС.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)