Сергей Меняйло: Ушел из жизни народный артист России Юрий Бацазов
- 02 сентября 2024 22:00
- Сергей Невтушенко
Народный артист России и Северной Осетии, выдающийся оперный певец Юрий Бацазов, скончался. Об этом сообщил глава Северной Осетии Сергей Меняйло на своем канале в Telegram. Он отметил, что Бацазов был «золотым голосом осетинской сцены» и воплотил множество ярких ролей в театре.
Сергей Меняйло выразил глубокие соболезнования родным и близким артиста, подчеркнув, что творческое наследие Юрия Бацазова навсегда останется в памяти поколений. Глава республики также напомнил о выдающихся ролях, сыгранных Бацазовым: Скарпиа в опере «Тоска», Онегина в «Евгении Онегине», Томского в «Пиковой даме», Ренато в «Бале-маскараде» и других. Одной из самых запоминающихся работ стало воплощение образа Косты Хетагурова в опере Христофора Плиева.
Меняйло подчеркнул, что Юрий Бацазов посвятил всю свою жизнь служению национальному музыкальному искусству, завоевав любовь зрителей и уважение коллег.
Ранее стало известно о кончине другого народного артиста России — Леонида Ремнева, которому было 77 лет. Выпускник Горьковского театрального училища, Ремнев скончался за кулисами нижегородского ТЮЗа во время спектакля «Васса», где он исполнял роль Сергея Петровича Железнова. Карьера артиста длилась 52 года, и за это время Ремнев получил номинацию на престижную театральную премию «Золотая маска». По образованию он был историком.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: