Сергей Лавров: Россия не вмешивается во внутренние дела Великобритании

- 05 июля 2024 19:35
- Диана Усова
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что парламентские выборы в Великобритании являются внутренним вопросом Соединенного Королевства. Россия намерена следить за дальнейшими действиями нового британского правительства, возглавляемого Киром Стармером, исключительно по конкретным шагам. Такое заявление Лавров сделал в беседе с журналистами телеканала Sky News и вещательной корпорации BBC.
Глава российского МИД отметил, что, в отличие от британских властей, Россия не вмешивается во внутренние дела других государств. На вопрос о возможных изменениях в отношениях между Москвой и Лондоном при новом правительстве, Лавров ответил, что дипломатия — это не предсказание, и процитировал английскую пословицу: "Чтобы узнать, каков пудинг, надо его попробовать".
Сергей Лавров выразил, что его не беспокоят предвыборные заявления экс-премьер-министра Великобритании Риши Сунака, утверждавшего, что приход Стармера на Даунинг-стрит повысит уязвимость королевства в плане безопасности. По его словам, беспокоиться на эту тему следует самим британцам, подчеркнув, что результаты выборов — это их внутреннее дело.
Кир Стармер стал премьер-министром Великобритании по итогам парламентских выборов, состоявшихся 4 июля. Согласно предварительным данным, Лейбористская партия под его руководством получила как минимум 412 мест в 650-местной Палате общин, что предоставляет ей необходимое большинство для формирования нового правительства. В то время как Консервативная партия, правившая с 2010 года, на текущий момент обладает только 121 местом. Подсчет бюллетеней продолжается еще в одном избирательном округе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: