Эксперт Голов против изменения системы туристического налога в России
- 08 сентября 2026 18:53
- Алена Перевозчикова
По словам Сергея Голова, представляющего Союз турагентств и координационный совет при Общественной палате, российские туристы уже покрывают двойные расходы на отдых. Как он сообщил НСН, российские отели добавляют налоговый сбор в стоимость проживания, что возлагает его оплату непосредственно на туристов, а не на сами гостиницы.
Российский союз туриндустрии (РСТ), Российская гостиничная ассоциация и Федерация рестораторов и отельеров выступили с предложением изменить систему туристического налога. По мнению представителей отрасли, плательщиком налога должен быть сам турист, а гостиницы должны выполнять роль налоговых агентов, включая этот налог отдельной строкой в счете. В предложение входит также отказ от процентной ставки в пользу фиксированной суммы за человека в сутки. Это обращение было направлено главе Минэкономразвития Максиму Решетникову, о чем сообщает пресс-служба РСТ.
Сергей Голов выразил несогласие с новой инициативой. В Государственной Думе налог на туризм также был назван «проблемным». Голов считает, что на практике этим налогом и сейчас обременяют туристов, поскольку его закладывают в стоимость проживания, даже если законодательство говорит иначе. Официальное введение этого налога приведет лишь к увеличению расходов для путешественников.
«Я против всевозможных налогов, так как туристы и так платят достаточно: НДС уже включен в путевки, а теперь еще один налог сверху. Это ничего хорошего не принесет и может замедлить развитие сектора. Фиксированная ставка, скорее всего, приведет к уходу части туристов в теневой сектор, где они будут искать альтернативные варианты размещения», — подчеркнул он.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: