Сердюков незаконно платил гидронавтам по 600 тысяч рублей
- 24 июня 2013 13:35
- Редакция
В Главном управлении глубоководных исследований (ГУГИ) Минобороны выявлены нарушения при начислении зарплаты гидронавтам, которые работают на больших глубинах на батискафах и миниатюрных подводных лодках, опускаясь под воду на глубину до 6 тысяч метров. Сотрудников ГУГИ называют военными разведчиками, а официальных данных о роде их занятий тщательно дозируется.
Аудиторы Счетной палаты выяснили, что гидронавты оказались самыми высокооплачиваемыми специалистами Минобороны. Они получали до 600 тысяч рублей в месяц, в то время как, к примеру, начальник мотострелковой бригады в Сибири и на Дальнем Востоке получает не более 80 тысяч рублей. Командир авиабазы стратегических бомбардировщиков в звании полковника — не более 180 тысяч.
Аудиторы не обнаружили законных оснований для таких выплат гидронавтам.
«При установлении приказом министра обороны тарифных ставок гидронавтам был сохранен коэффициент, применявшийся ранее к окладам, установленным Единой тарифной сеткой. В то же время право установления повышающих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) предоставлено правительству Российской Федерации, Положением о министерстве обороны... право установления коэффициентов министру обороны... не предоставлено», — говорится в отчете Счетной палаты, сообщают «Известия».
По данным аудиторов, в 2009 году теперь уже экс-министр обороны Анатолий Сердюков незаконно установил гидронавтам повышающий коэффициент 2,9, который увеличивают оклад. При этом сами оклады гидронавтов возросли с 6,3–9,3 тыс. рублей до 34,5–45 тыс. рублей в месяц. К этому прибавлялась еще и стопроцентная надбавка.
Вместе с тем, ряд специалистов считает, что российские гидронавты достойны таких и даже больших зарплат. У офицеров ГУГИ накопился уникальный опыт работы на больших глубинах в тяжелых условиях. А специальные надбавки для гидронавтов существовали и в Союзе, когда им добавляли около 3 рублей за каждый час работы на глубине свыше 500 метров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: