Сербские митинги против правительства собрали тысячи участников в Белграде
- 08 сентября 2025 17:03
- Дарья Орлова
Студенты и сторонники оппозиции, после блокирования улицы на протесте у здания правительства Сербии, отправились шествием по центральной части Белграда, сообщает корреспондент РИА Новости. Участники акции собрали сторонников через социальные сети для демонстрации в 14:00 (15:00 мск) около сербского правительства, расположенного на ключевом перекрестке улиц Неманьина и Кнеза Милоша, где также находятся здания Министерства иностранных дел и Министерства обороны Сербии. К назначенному времени движение на улицах Неманьина, Кнеза Милоша и прилегающих к ним было полностью заблокировано.
С импровизированной сцены активисты выразили протест против — как они считают — необоснованного применения силы и специальных средств полицией на предыдущих демонстрациях. Затем колонна участников начала движение вниз по улице Неманьина, сопровождаемое свистом, скандированием и звуками вувузел. Вскоре движение на перекрестке возле правительства было восстановлено.
Среди флагов можно было увидеть портрет Че Гевары, изображение Христа Спасителя, а также национальные флаги и знамена университетов.
В воскресенье Александр Вучич сообщил журналистам об инциденте в районе города Шабац. Полиция была вынуждена разделять граждан кордонами в городах Ниш и Чачак, где оппозиционеры атаковали автобусы сторонников Вучича пластиковыми стаканами с кисломолочными продуктами.
Протесты студентов и оппозиции в Сербии начались после обрушения навеса на железнодорожной станции в Нови-Саде 1 ноября 2024 года, в результате чего погибли 16 человек. В середине августа обстановка в сербских городах ухудшилась. Участники протестов стали активнее, сталкиваясь с полицией в вечерние и ночные часы и блокируя дороги.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: