Сенаторы предложили освободить ЖКХ от оплаты экологических штрафов
- 10 августа 2026 06:18
- Юрий Гаврилин
Согласно информации «Известий», в России рассматривают возможность освобождения коммунальных предприятий от финансовых обязательств за экологический ущерб, вызванный сбросом сточных вод. Законопроект, разработанный сенаторами и представителями партии «Единая Россия», может быть вынесен на обсуждение в ходе осенней сессии. Авторы проекта утверждают, что у водоканалов не хватает ресурсов для обновления устаревших систем канализации, построенных еще в советское время, на которые сейчас возросла нагрузка.
«Росводоканал» предпринимает дополнительные меры по улучшению очистки воды в Тюмени после многочисленных жалоб от местных жителей.
Предлагаемый закон предусматривает освобождение водоканалов от дополнительных расходов, если у них имеются программы по очистке сточных вод. В Министерстве природных ресурсов поддерживают инициативу на концептуальном уровне, но с условием ее доработки. Между тем, Счетная палата возражает против освобождения от возмещения ущерба, считая наличия программ для очистки недостаточным основанием для подобных решений.
Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, требования по качеству очистки сточных вод в стране были ужесточены в последние годы. Однако многие очистные сооружения остаются технически неподготовленными к соответствию новым стандартам из-за увеличения численности населения, износа оборудования и изменения состава сточных вод, что связано с активным применением бытовой химии.
Росприроднадзор регулярно проводит проверки текущих установок для очистки канализационных стоков, по итогам которых на ресурсоснабжающие компании подаются многомиллионные иски за причиненный экологический вред.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: