+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сенаторы предложили освободить ЖКХ от оплаты экологических штрафов


Сенаторы предложили освободить ЖКХ от оплаты экологических штрафов

Согласно информации «Известий», в России рассматривают возможность освобождения коммунальных предприятий от финансовых обязательств за экологический ущерб, вызванный сбросом сточных вод. Законопроект, разработанный сенаторами и представителями партии «Единая Россия», может быть вынесен на обсуждение в ходе осенней сессии. Авторы проекта утверждают, что у водоканалов не хватает ресурсов для обновления устаревших систем канализации, построенных еще в советское время, на которые сейчас возросла нагрузка.

«Росводоканал» предпринимает дополнительные меры по улучшению очистки воды в Тюмени после многочисленных жалоб от местных жителей.

Предлагаемый закон предусматривает освобождение водоканалов от дополнительных расходов, если у них имеются программы по очистке сточных вод. В Министерстве природных ресурсов поддерживают инициативу на концептуальном уровне, но с условием ее доработки. Между тем, Счетная палата возражает против освобождения от возмещения ущерба, считая наличия программ для очистки недостаточным основанием для подобных решений.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, требования по качеству очистки сточных вод в стране были ужесточены в последние годы. Однако многие очистные сооружения остаются технически неподготовленными к соответствию новым стандартам из-за увеличения численности населения, износа оборудования и изменения состава сточных вод, что связано с активным применением бытовой химии.

Росприроднадзор регулярно проводит проверки текущих установок для очистки канализационных стоков, по итогам которых на ресурсоснабжающие компании подаются многомиллионные иски за причиненный экологический вред.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)