+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сенатор Шейкин предложил освободить от НДС социальные проекты


Сенатор Шейкин предложил освободить от НДС социальные проекты

Сенатор Артем Шейкин предложил Министерству финансов рассмотреть законопроект, направленный на освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) операций, связанных с бесплатной передачей товаров, работ, услуг и имущественных прав, если расходы на данные операции компенсируются из бюджетных средств. В рамках этой инициативы он разработал соответствующий проект закона.

В своем обращении к Министерству, Шейкин подчеркнул, что проект законопроекта предусматривает освобождение от НДС для таких операций, которые финансируются за счет государственного бюджета. В настоящее время даже при получении бюджетных субсидий компании испытывают трудности: они не могут зачесть "входящий" НДС и обязаны уплачивать "исходящий" налог из собственных средств.

Это приводит к увеличению финансовых издержек и снижает стимулы для предпринимателей участвовать в общественно значимых проектах, таких как инициативы в Донбассе и Новороссии, подчеркнул сенатор. Устранение этого несоответствия в налоговом регулировании способно сбалансировать налоговую нагрузку, повысить эффективность государственной поддержки и активизировать социальную активность бизнес-сектора.

Предполагается, что законопроект внесет изменения в статью 149 второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)