Сенатор Мельникова рассказала об индексации пенсий в 2026 году
- 24 февраля 2026 03:33
- Юрий Гаврилин
Условия для назначения страховой пенсии по старости как для работающих, так и для неработающих пенсионеров являются идентичными, и пенсии для обеих категорий граждан подвергаются индексации. Об этом сообщила РИА Новости сенатор и бывшая глава Псковского отделения Соцфонда, Наталья Мельникова. Она уточнила:
"Условия назначения страховой пенсии по старости для работающих и неработающих пенсионеров одинаковы".
Сенатор акцентировала внимание на том, что индексация страховых пенсий производится ежегодно, и с 2025 года эта практика возобновится для работающих пенсионеров. Последняя индексация произошла 1 января 2026 года.
"Для неработающих пенсионеров страховая часть пенсии и фиксированная выплата были увеличены на 7,6% с 1 января 2026 года", — рассказала она.
Что касается работающих пенсионеров, то та же ставка индексации 7,6% применяется к "расчетной" сумме пенсии — той, которую они бы получали, не имея работы — и добавляется к текущей пенсии.
Наталья Мельникова добавила, что работающие пенсионеры также продолжают ежегодно в августе получать перерасчет по итогам страховых взносов, уплаченных в предыдущем году, максимум на три пенсионных балла.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: