Сенатор Гибатдинов предложил упростить смену управляющих компаний
- 04 августа 2025 05:26
- Ольга Железнова
Сенатор Айрат Гибатдинов направил обращение в Министерство строительства Российской Федерации с предложением упростить процесс смены управляющих компаний для многоквартирных домов в случае многократного неисполнения их обязанностей. РИА Новости располагает копией этого обращения.
В своем письме на имя министра Ирека Файзуллина, Гибатдинов предлагает ввести упрощенную процедуру смены управляющих компаний в домах, где в отчетном периоде были зарегистрированы неоднократные и подтвержденные нарушения, включая технические аварии и санитарные проблемы, при которых жильцы и надзорные органы неоднократно обращались за помощью.
Сенатор также предлагает усилить административную ответственность управляющих компаний за неудовлетворительное выполнение минимального перечня услуг и нарушение стандартов обслуживания. Он предлагает внедрение механизма автоматических штрафов в пользу многоквартирного дома, например, на лицевой счет, в случаях длительного игнорирования жалоб и предписаний.
В интервью РИА Новости Гибатдинов отметил, что в его приемную часто поступают жалобы на некачественную работу управляющих компаний и нарушение стандартов жилищного обслуживания. По его мнению, даже два серьезных нарушения в квартал могут быть достаточным основанием для применения штрафов, а в некоторых случаях — лишения лицензии компании.
Политик также предложил снизить порог голосов, необходимых для принятия решения о смене управляющей компании, с 50% до 30% от общего числа собственников, так как сейчас жильцы часто не могут сменить неэффективную компанию из-за недостатка кворума на общих собраниях.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: