Семья бизнесмена Исмаилова владеет в Черногории питомником скорпионов
- 05 октября 2026 14:36
- Сергей Северов
Имение в Черногории, оцененное в 3 миллиона евро, включая жилой дом, питомник скорпионов и металлообрабатывающие предприятия Monte Panel и Monte-Metal, которые числятся за бизнесменом Тельманом Исмаиловым и близкими ему лицами, может быть конфисковано. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на адвоката Дмитрия Щадрина.
Согласно данным «Известий», семья Исмаилова владеет в Черногории недвижимым комплексом в поселке Доньи-Кокоти, состоящим из 30 участков земли общей площадью два гектара, шести жилых и коммерческих зданий, а также питомника скорпионов под управлением New Horizon Montenegro. Согласно публикации, общая стоимость объекта составляет около 3 миллионов евро. Определенная часть недвижимости оформлена на супругу предпринимателя Самиру Бадалову, другие объекты числятся за его партнерами и гражданами Черногории.
Газета отмечает, что спустя некоторое время после переезда из России Тельман Исмаилов официально зарегистрировался как предприниматель в Черногории. Летом 2026 года он стал владельцем двух компаний в Подгорице, специализирующихся на производстве и обработке металлоконструкций — Monte Panel и Monte-Metal.
Дмитрий Щадрин сообщил «Известиям»: «Теоретически существует возможность изъятия имущества, однако дело осложняется. Ввиду того, что активы распределены между различными лицами, и дом был переделан для коммерческого использования, адвокатам кредиторов потребуется дополнительно устанавливать юридически значимые факты и, вероятно, оспаривать последующие сделки, чтобы доказать, что весь комплекс принадлежит семье Исмаилова».
По словам адвоката, российские судебные решения в отношении Исмаилова могут быть направлены для исполнения в органы юстиции Черногории. В марте 2017 года Арбитражный суд Московской области признал Исмаилова банкротом и инициировался процесс реализации его активов. Первая процедура банкротства — реструктуризация долга — была начата по ходатайству БМ-Банка, входящего в группу ВТБ, в августе 2016-го, когда задолженность перед банком превышала 17 миллиардов рублей. Процедура банкротства продолжается.
По состоянию на май 2022 года долги компании «Руслайн 2000» оценивались примерно в 14,5 миллиарда рублей. По судебным решениям, ответственность по этим обязательствам несут Исмаилов, его два сына — Алекпер и Сархан — и бывший генеральный директор Петр Ильяев.
Тельман Исмаилов и его брат Вагиф находятся в международном розыске. Им предъявлено обвинение в России в убийстве и незаконном обороте оружия; суд постановил их заочно арестовать. Следствие полагает, что Исмаилов организовал преступление, в результате которого погибли два бизнесмена. Исполнителя Мехмана Керимова суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима. Тельман Исмаилов получил политическое убежище в Черногории.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: