Semafor: Ученые боятся второго срока Трампа из-за сокращения бюджета
- 26 декабря 2024 18:51
- Владимир Яковлев
Избранный президент США Дональд Трамп вызывает тревогу в научных кругах, особенно среди климатологов, в связи с его потенциальным вторым сроком на посту. Согласно информации портала Semafor, научное сообщество обеспокоено возможными последствиями после опыта первого президентского срока, когда были сокращены многие научные исследования. Портал сообщает, что все большее число ученых выражает озабоченность в ответ на планы Дональда Трампа в случае его переизбрания.
В течение первого срока президентства Трампа были отменены или переработаны многочисленные экологические нормы, также предпринимались попытки сократить бюджеты федеральных научно-исследовательских учреждений. Портал Semafor цитирует слова одного из ученых в области климатологии, который отметил:
«Мы чувствуем себя как мишени».
Отмечается, что в ходе предвыборной кампании 2024 года вопросы науки оставались в тени, однако под вторым президентством Трампа возможно сокращение федерального финансирования, усиление визовых ограничений для иностранных ученых и введение более строгих требований к проведению научных исследований.
Однако, портал указывает, что космическая отрасль может извлечь выгоду из второго срока Трампа благодаря его дружеским связям с предпринимателем и главой компании SpaceX Илоном Маском. При этом внимание к финансированию НАСА может сместиться в сторону частных инициатив и компаний.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: