+36
Сохранить Сохранено 7
×

Секретная защита крокодилов может спасти людей от смертельных инфекций


Секретная защита крокодилов может спасти людей от смертельных инфекций

Морской крокодил.

Крокодилы живут на планете около 83 миллионов лет, и за долгие годы эволюции этот агрессивный хищник развил очень мощную иммунную систему. Однако лишь сейчас стало известно, как она работает, когда исследователи из австралийского Университета Ла-Троб выделили уникальный защитный механизм в иммунитете морского крокодила, который помогает животному выявлять и уничтожать грибковые инфекции.

Защитная система рептилии состоит из небольших белков, известных как дефенсины, которые вовремя обнаруживают инфекцию и предупреждают об этом иммунную систему. Сами по себе дефенсины были открыты ещё в 1980-х годах, однако их потрясающая способность сигнализировать о наличии патогенов стала известна только сейчас.

Дефензины человека и крокодила похожи, что позволяет разработать эффективную терапию.
Дефенсины человека и крокодила похожи, что позволяет разработать эффективную терапию.© thepresentation.ru

У морских крокодилов дефенсин под названием CpoBD13 проявляет антимикробную активность, основываясь на уровне pH окружающей среды. Это позволяет иммунной системе животного распознавать, какая область тела заражена, а затем стремительно атаковать и убивать грибковую инфекцию. Такой механизм помогает крокодилам избегать заражения крови и гибели от смертельных инфекций при ранениях и укусах от сородичей.

Однако самое главное заключается в том, что на основе этих дефенсинов учёные могут разработать лекарство против грибковых инфекций у людей, поскольку крокодильи пептиды очень похожи на человеческие. Подобная терапия будет действовать целенаправленно, а не случайно, и затронет только больные клетки, не повреждая здоровые, поэтому первооткрыватели видят в этой крокодильей особенности огромный лечебный потенциал.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)