+32
Сохранить Сохранено 7
×

Сегодня ночью произойдет самое большое сближение Земли с астероидом


Сегодня ночью произойдет самое большое сближение Земли с астероидом

Сегодня около полуночи по Гринвичу над Южной Америкой пролетит астероид 2023 BU, что заставит его уйти на совершенно другую орбиту. Космический объект будет находиться на 3000 километров дальше от поверхности планеты, чем Международная космическая станция, однако он также будет в десять раз ближе, чем спутники на геостанционарной орбите.

Впрочем, столкновение с 2023 BU точно не будет катастрофой для Земли, поскольку при диаметре до 8,5 метров объект не способен устроить планетарный катаклизм. Если астероид войдёт в нашу атмосферу, произойдет сильный взрыв, а его обломки упадут на землю, как это было с Челябинским метеоритом.

Путь 2023 BU в сравнении с Луной (серый) и геостационарными спутниками (зеленый).
Движение 2023 BU (красный) в сравнении с Луной (серый) и геостационарными спутниками (зеленый). © NASA

Агентство NASA, говоря о размерах 2023 BU, приводит в пример грузовик или автобус, хотя обнадёживает то, что такой маленький объект был замечен за пять дней до максимального сближения. Обнаружил астероид Геннадий Борисов, — конструктор и астроном из Крыма, открывший первую известную межзвёздную комету 2I/Borisov. Борисов также подтвердил, что объект недостаточно большой, чтобы представлять серьёзную опасность.

Остаётся надеяться, что, когда более крупный объект выйдет на траекторию столкновения, мы также сможем обнаружить его заранее, как и 2023 BU. Пяти дней, конечно, недостаточно, чтобы отправить навстречу угрозе тяжелый импактор или ядерное оружие, однако подобные предупреждения могли бы спасти жизни. Если вы хотите лично понаблюдать за проходом астероида, вы можете посмотреть прямую трансляцию на сайте «Виртуальный телескоп».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)