Сечин объявил Арктику ключевым маршрутом на фоне Ормузского кризиса
- 06 июня 2026 10:40
- Ольга Железнова
Арктика приобретает важность как надежный логистический маршрут в свете произошедшего кризиса в Ормузском проливе. На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) об этом заявил Игорь Сечин, глава «Роснефти» и ответственный секретарь Комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, сообщает РИА Новости.
Он подчеркнул: «Мы поддерживаем усилия некоторых стран в создании обходных маршрутов, однако особое значение для мировой торговли имеет Арктика».
Согласно прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), если ближневосточная нестабильность будет сохраняться до 2027 года, это приведет к снижению мирового экономического роста до 1,8 процента. Наиболее пессимистичный сценарий предполагает, что последствия текущего иранского кризиса могут вызвать наибольшее замедление мировой экономики за последние 40 лет, за исключением ситуаций, вызванных пандемией COVID-19 и финансовым кризисом 2008 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: