SCMP: в Китае у летучих мышей обнаружен новый штамм коронавируса
- 21 февраля 2025 06:41
- Роман Бессонов
Китайские исследователи в области вирусологии выявили новый коронавирус, обнаруженный у летучих мышей, который способен заражать человека аналогично COVID-19, как сообщает издание South China Morning Post.
Как уточняется в публикации, данный вирус представляет собой новую линию коронавируса HKU5, которая была впервые идентифицирована в Гонконге у японского нетопыря.
Издание South China Morning Post сообщило, что ученые из отделения Академии наук Китая в Гуанчжоу, а также эксперты из Уханьского университета и Уханьского института вирусологии провели исследования в лаборатории, расположенной в Гуанчжоу.
Тесты показали, что новый вирус, выделенный из образцов летучих мышей, способен инфицировать человеческие клетки. Однако, вирусологи подчеркивают, что нет причин для паники: вероятность распространения HKU5-CoV-2 среди людей, хотя и существует, не должна быть преувеличенной. Тем не менее, для полной уверенности необходимо провести более детальные исследования.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе акцентировала внимание на том, что распространение коронавируса SARS-CoV-2 среди человеческой и животной популяции может способствовать появлению новых опасных штаммов. В ВОЗ также отметили, что:
- за последнее время уровень коллективного иммунитета к SARS-CoV-2 существенно возрос,
- однако его циркуляция среди населения все еще остается высокой.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: