+0
Сохранить Сохранено 7
×

СБУ завербовала 63-летнего россиянина для теракта в Адыгее


СБУ завербовала 63-летнего россиянина для теракта в Адыгее

Майкопский городской суд в Адыгее постановил взять под стражу 63-летнего мужчину, который имеет двойное гражданство России и Украины, по обвинению в планировании террористического акта. Информацию об этом распространила пресс-служба судебных учреждений.

Как сообщается, мужчина был завербован агентами Службы безопасности Украины (СБУ) в одном из украинских городов. По утверждению следствия, он согласился на конфиденциальное сотрудничество с СБУ, присвоив себе псевдоним. Контактировал с кураторами через мессенджер Telegram, передаёт пресс-служба.

В феврале обвиняемому было поручено выбрать объект для поджога, целью которого являлось оказание давления на местные власти, запугивание населения и влияние на ход боевых действий на Украине. Выбор пал на здание, используемое волонтёрами.

Следуя указаниям кураторов, мужчина приобрёл необходимые для теракта материалы:

  • стеклянные бутылки с воспламеняющейся жидкостью
  • пластиковую канистру
  • складной нож
  • балаклаву
  • зажигалку

Разведывательные мероприятия были сорваны сотрудниками ФСБ. Мужчина обвинён по статьям 30 и 205 УК РФ, грозящим до 20 лет тюрьмы. Суд назначил заключение под стражу до 20 апреля 2026 года.

Ранее в Пензе правоохранители задержали 17-летнего подростка за совершение поджогов трёх базовых станций радиосвязи ради получения лёгкой прибыли. Все свои действия он записывал на камеру мобильного телефона. После поджогов молодой человек был задержан, и в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)