Sberstrakhovanie: 55% россиян готовы откладывать до 30 тыс. рублей
- 16 сентября 2025 03:29
- Алевтина Степаненко
Согласно исследовательским материалам "Сберстрахования жизни" и медиахолдинга Rambler&Co, более половины граждан России готовы ежемесячно откладывать до 30 тысяч рублей на начальный ипотечный взнос. Документально подтверждено, что 55% опрошенных россиян выделяют данную сумму, а 79% планируют делать сбережения из своей заработной платы.
Среди респондентов:
- 22% заявили о готовности откладывать от 30 тысяч до 50 тысяч рублей ежемесячно,
- 12% намерены накапливать от 50 тысяч до 100 тысяч рублей,
- 11% респондентов предпочитают выделять для этих нужд более 100 тысяч рублей.
Оставшиеся 55% настроены на меньшие суммы. Большинство участников опроса, а именно 79%, рассчитывают на текущую зарплату для формирования первого взноса. Другие:
- 11% надеются на доходы от вкладов и накопительных счетов,
- 6% используют инвестиционные инструменты,
- 4% полагаются на накопительное страхование жизни.
Почти 59% респондентов считают важным предварительно оформить страховку на ипотеку, чтобы защитить себя и своих близких от возможных проблем со здоровьем. При этом 72% опрошенных уже имеют такой полис.
При выборе ипотечной страховой программы россияне в первую очередь обращают внимание на её стоимость, на чем акцентировали внимание 37% участников исследования. Для:
- 25% важнее страховая сумма,
- 17% - страховое покрытие,
- 12% отдают приоритет быстроте и упрощенности процесса выплат.
По 4% учитывают исключения из покрытия и возраст страхуемого лица, а 1% убежден в значимости возможности страхования людей с инвалидностью.
Опрос, проведенный в сентябре, охватил 29,2 тысячи жителей России. Среди них:
- 31% были в возрасте от 36 до 45 лет,
- 21% - от 46 до 55 лет,
- 19% составили лица старше 55 лет,
- 18% - от 18 до 25 лет,
- 11% - от 26 до 35 лет.
Мужчины составили большинство участников опроса, их доля достигла 59%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: