СберНПФ: Накопления ПДС не входят в наследственную массу
- 24 сентября 2026 02:18
- Юрий Гаврилин
Наталия Каменская, директор по GR и юридическому сопровождению СберНПФ, в интервью агентству "Прайм" разъяснила, что накопления по программе долгосрочных сбережений (ПДС) не входят в наследственную массу. В связи с этим нотариусы не могут обнаружить такие сбережения и автоматически распределить их между родственниками, как это происходит с недвижимостью или банковскими вкладами. По закону, фонд не обязан находить правопреемников, поэтому инициатива для получения выплат должна исходить от них самих.
На претензию могут рассчитывать три группы:
- назначенные правопреемники, которые указаны в договоре или отдельном заявлении,
- наследники первой очереди (дети, супруг, родители),
- а также наследники второй очереди (братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки).
Приоритет в распределении предоставляется назначенным правопреемникам. Если таковых нет, средства переходят первой очереди, и лишь при отсутствии обращений от нее — наследникам второй очереди.
Наталия Каменская акцентировала внимание на важности соблюдения сроков: заявление должно быть подано в течение шести месяцев со дня смерти. В случае пропуска данного срока, возврат его возможен только через судебное разбирательство. На проверку предоставленных документов у фонда отведено 30 рабочих дней. Решение принимается на седьмой месяц после смерти, а выплата производится на восьмой.
Если участник программы выбрал и уже получает пожизненные выплаты, передача средств правопреемникам невозможна. В таких обстоятельствах рекомендуется выбирать выплаты на ограниченный срок, например, на 10 или 15 лет.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: