Сбербанк стремится выплатить дивиденды за 2025 год, заявил Скворцов
- 20 июня 2025 17:32
- Сергей Беленький
Сбербанк не может с уверенностью гарантировать выплату дивидендов за 2025 год, однако стремится к этому, уточнил зампред правления банка Тарас Скворцов.
"Мы не можем заранее пообещать точную выплату дивидендов, но точно будем к этому стремиться. Наша стратегия рассчитана на три года: дивиденды за один год уже выплачены, по итогам второго года совет директоров рекомендовал выплату, однако окончательное решение будет принято на предстоящем годовом общем собрании акционеров 30 июня. Полагаю, что третий год останется в рамках стратегии", — прокомментировал Скворцов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Согласно стратегии Сбербанка, дивиденды за 2024-2026 годы планируется выплачивать в размере 50% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). За 2023 год банк выплатил акционерам 750 миллиардов рублей, что составляет 50% от чистой прибыли группы, из расчета 33,3 рубля на акцию.
За 2024 год наблюдательный совет банка рекомендовал рекордные дивиденды в размере 786,9 миллиарда рублей, также составляющие 50% от прибыли группы по МСФО, с предложением выплаты 34,84 рубля на акцию.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня, а информационным партнером мероприятия выступает РИА Новости.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: