+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сбер и «Ozon» вошли в рейтинг любимых брендов россиян


Сбер и «Ozon» вошли в рейтинг любимых брендов россиян

Аналитический центр НАФИ представил рейтинг «Топ-50 любимых брендов по мнению россиян». Это исследование проведено при поддержке мультимедийного холдинга РБК и Ассоциации коммуникационных агентств России, базируясь на опросе тридцати тысяч граждан России. Итоги опроса показывают преданность потребителей крупным цифровым, технологическим компаниям и ключевым игрокам ритейла. В тройку лидеров вошли такие бренды, как Ozon, «Яндекс» и Сбер.

Генеральный директор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева отметила, что рейтинг можно анализировать не только по абсолютным позициям лидеров, но и с точки зрения отраслевой принадлежности. По её словам, количество брендов из различных секторов экономики, вошедших в перечень, ясно демонстрирует, какие товарные группы и индустрии доминируют в представлениях российских потребителей.

Одну треть списка формируют бренды товаров повседневного спроса, куда входят «Простоквашино», Coca-Cola, «Добрый», NIVEA, «Яшкино» и «Любятово». Эта группа выделяется наибольшей представленностью — 32 процента, или 16 брендов из топ-50.

Розничная торговля, с 30 процентами и 15 брендами, занимает вторую строчку. Среди них такие, как «Магнит», «Пятерочка», «Лента» и Gloria Jeans.

На третьем месте расположились цифровые сервисы и технологии, включая IT, телеком и финтех-компании, такие как Ozon, «Яндекс», Сбер, Wildberries, Т-Банк, МТС, VK и «Авито». Они занимают 16 процентов списка или восемь брендов.

Четвёртое место принадлежит производителям потребительской электроники и бытовой техники — Samsung, Apple, Sony, Xiaomi, LG и Bosch, с общей долей в 12 процентов, или шесть брендов.

Пятое место занимает автомобильная промышленность с брендами Toyota, BMW и Mercedes-Benz, что составляет 6 процентов списка, или три бренда.

В топ-50 также вошли сеть быстрого питания «Вкусно — и точка» на 18-м месте и энергетическая компания «Газпром», расположившаяся на 46-й строчке.

Исполнительный директор Ассоциации коммуникационных агентств России Валентин Смоляков пояснил:

Исследование является важным индикатором для понимания эмоциональной привязанности потребителей к брендам и изменения их предпочтений со временем. Для вошедших в рейтинг брендов это возможность оценить свои позиции и эффективность маркетинга, для остальных — ориентир для развития и взаимодействия с аудиторией.

Данные для рейтинга собраны через онлайн-опрос, в котором приняли участие 30 тысяч человек старше 18 лет из всех федеральных округов. Респондентов просили указать любимую марку или компанию, вызывающую самые теплые чувства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)