+31
Сохранить Сохранено 7
×

Саудовская Аравия скупает российский дизель, чтобы перепродавать в Европу


Саудовская Аравия скупает российский дизель, чтобы перепродавать в Европу

Саудовская Аравия импортирует миллионы баррелей дизельного топлива из России, хотя у нее более чем достаточно собственного. Королевство является крупнейшим в мире экспортером сырой нефти и крупным продавцом нефтепродуктов. Тем не менее, согласно данным Kpler, собранным Bloomberg, в первые десять дней марта страна импортировала из России почти 2,5 миллиона баррелей дизельного топлива — намного больше, чем в любое другое время за последние шесть лет.

Одновременно огромные объемы топлива продолжают отправляться из Саудовской Аравии в Европу. Точно оценить экономику поставок дизельного топлива в королевство и из него достаточно трудно, но потенциально трейдеры могут получать прибыль, по существу перепродавая российское топливо в Европу по более высокой цене.

«Это прибыльная сделка», — отмечает глава отдела продуктов переработки консалтинговой компании Facts Global Energy Юджин Линделл. По его словам, это также хорошо и для России, поскольку означает, что ей не нужно сокращать мощности своих НПЗ.

Saudi Aramco заявила, что импортирует очищенные нефтепродукты из нескольких источников для удовлетворения внутреннего спроса. «Компания продолжает пытаться сбалансировать эти потребности, и это практиковалось еще до российско-украинского конфликта», — говорится в ее сообщении.

В феврале Европейский Союз запретил морской импорт российских нефтепродуктов, и России пришлось искать другие рынки сбыта и торговать с большим дисконтом. Российское дизельное топливо дешевле аналогов примерно на 30 долларов за баррель.

Экспорт дизельного топлива из РФ в Бразилию, Марокко, Турцию и Тунис также увеличился в последние месяцы, и многие баррели хранятся в плавучих хранилищах. При этом та же Турция не только стала закупать больше дизельного топлива из России в последние месяцы, но и экспортирует огромное его количество в ЕС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)