+1
Сохранить Сохранено 7
×

Саудовсая Аравия сделала заявку на сверхдержаву будущего. А что Россия?


Саудовсая Аравия сделала заявку на сверхдержаву будущего. А что Россия?

Как сообщило в среду издание Quartz, Саудовская Аравия выделила 40 млрд долларов на инвестиции в технологии искусственного интеллекта (ИИ), что заставило некоторых экспертов заметить, что в раскручивающейся на наших глазах, гонке искусственного интеллекта в мире может появиться новая сверхдержава.

Заявка на лидерство в будущем мире

По оценкам New York Times саудовский фонд такого размера — это крупнейшая на сегодняшний день инвестиция, ориентированная на развитие искусственного интеллекта.

Поскольку корпоративные инвестиции в искусственный интеллект стремительно растут во всем мире, то 40 миллиардов Саудовской Аравии автоматически делают ее ключевым глобальным игроком в этой области.

В разговоре с «Ридусом» руководитель блока «Цифровой Бизнес» УК «Альфа-Капитал» Антон Граборов согласился с тем, вклад Эр-Рияда свидетельствует о том, что тем самым нефтяное королевство делает заявку на лидерство в глобальной гонке за технологическое доминирование.

«Это не просто крупные цифры — это мощный сигнал о том, что ИИ становится „новой нефтью“, ключом к будущему экономическому росту и процветанию. Для страны, традиционно зависимой от природных ресурсов, такие инвестиции — это стратегический шаг к диверсификации экономики и укреплению позиций на мировой арене в секторе высоких технологий», — говорит Антон Граборов.

С ним согласен и первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его словам, эта значительная сумма, говорит о том, что многие страны действительно понимают, что за искусственным интеллектом стоит будущее, так как именно он способен радикально повысить производительность труда.

«Мы сейчас находимся в переломной техническо-технологической точке, и искусственный интеллект открывает гигантский простор для инноваций. 40 миллиардов долларов — могут быть деньги, которыми, например, будут проинвестированы перспективные стартапы за пределами страны», — пояснил «Ридусу» Павел Сигал.

По словам Антона Граборова, в мире, где каждая страна и множество частных компаний борются за лидерство в разработке ИИ, Саудовская Аравия делает ставку на привлечение талантов, инновации и развитие технологической инфраструктуры. Эти действия не только стимулируют местный технологический сектор, но и обещают значительное ускорение в исследованиях ИИ, что может привести к появлению самых прорывных технологий и решений.

По этой причине, как полагает эксперт, можно ожидать усиления конкуренции и увеличения инвестиций в ИИ со стороны государств и крупных технологических компаний, каждая из которых стремится занять доминирующее положение в этой области.

А где Россия?

Что касается России, то, по словам Граборова, в этом контексте для нее тоже актуальна тема развития технологий ИИ и диверсификации экономики. Инвестиции в искусственный интеллект и технологическое развитие могут стать ключом к созданию новых отраслей экономики, повышению эффективности производства и улучшению качества жизни.

«Мы стоим на пороге новой эпохи, где успех определяется способностью адаптироваться к быстро меняющемуся технологическому ландшафту и умению успешно применить технологии в конкретных секторах экономики для достижения значительного прорыва. Это время, когда инициатива, инновации и стратегическое видение определяют лидеров будущего, причём не только в области технологий, но и в экономическом развитии и социальном прогрессе», — говорит Антон Граборов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)