+0
Сохранить Сохранено 7
×

Саперы ВВО обнаружили и уничтожили 3514 взрывоопасных предметов


Саперы ВВО обнаружили и уничтожили 3514 взрывоопасных предметов

Военнослужащие Восточного военного округа, дислоцированные на Сахалине, успешно обнаружили и обезвредили 3514 взрывоопасных устройcтв на острове Шумшу, сообщила пресс-служба округа. В рамках разминирования саперы очистили 28 гектаров территории из запланированных 44. Эти работы ведутся в преддверии создания военно-исторического мемориального комплекса, подготовленного к 80-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Открытие комплекса запланировано на август.

По информации пресс-службы, среди уничтоженных предметов значительное количество составляют патроны от винтовок Мосина и Арисака, а также гранаты и артиллерийские снаряды. Для их ликвидации применяется метод подрыва. В разминировании задействованы более 20 саперов, использующих пять единиц специализированной техники, а также 100 килограммов взрывчатых веществ для выполнения задач.

Работы сосредоточены вблизи мыса Курбатов, где будет проведена историческая реконструкция морского десанта. Кроме того, саперы завершили очистку территории, отведенной под реконструкцию взлетно-посадочной полосы в районе деревни Байково. По завершении разминирования саперы будут привлечены к подготовке военно-исторической реконструкции, где им предстоит сотрудничать с представителями Общероссийского общественного движения "Клубы исторической реконструкции России" для имитации операций с использованием различных видов военной техники и оружия.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)