Санду поддержала поездку лидера Приднестровья в Москву через Кишинев
- 14 января 2025 15:31
- Арсений Ежов
Президент Молдавии Майя Санду заявила о своем нейтральном отношении к поездке Вадима Красносельского, главы непризнанного Приднестровья, в Москву, куда тот отправился через аэропорт Кишинева. Санду подтвердила, что Красносельский может свободно перемещаться по территории страны и подчеркнула отсутствие препятствий со стороны молдавских властей в попытках найти решения для газового кризиса.
«Мы обеспечиваем доставку газа в Приднестровье, желая, чтобы гуманитарный кризис завершился как можно быстрее. Одновременно мы принимаем меры для усиления энергетической безопасности всей Молдавии», — прокомментировала она после заседания Высшего совета безопасности, в ходе которого обсуждалась энергетическая ситуация в стране.
С начала января поставки газа в Молдавию были остановлены из-за запрета Киева на транзит российского газа через Украину и отказа Кишинева решить вопрос задолженности, которую Россия оценивает в 709 миллионов долларов. В отличие от Молдавии, Приднестровье остается без альтернативных источников газа, что привело к отключению центрального отопления, горячего водоснабжения жилых зданий и остановке промышленных предприятий. Молдавская ГРЭС, расположенная на левом берегу Днестра, переходит на использование угля, запасы которого прогнозируются до конца января или середины февраля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: