+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Производители лекарств в США обогащаются за счет страдающих от диабета людей


Производители лекарств в США обогащаются за счет страдающих от диабета людей

Диабет.

© unsplash.com

Производство препаратов для контроля веса Ozempic может быть крайне выгодным менее чем за пять долларов за месячный запас, несмотря на то, что производитель Novo Nordisk взимает в США почти 1000 долларов, пишет Bloomberg.

Исследование показало, что активный препарат Ozempic можно производить примерно за 29 центов за месячный запас, или 7,2 цента за обычную еженедельную дозу. Его производство недешево — семаглутид стоит более 70 000 долларов за килограмм. Но в каждой еженедельной дозе используется лишь небольшое количество препарата. Однако компания Novo Nordisk, которая производит Ozempic, заявляет, что инвестировала миллиарды в исследования, длившиеся годами, и в производство. К примеру только в прошлом году расходы компании составили пять миллиардов долларов. Кроме того, Novo тратит большие суммы — 75% валовой прибыли — на скидки, чтобы обеспечить доступность своих препаратов для населения.

Тем не менее вопросы о ценах на самые продаваемые препараты для лечения диабета и ожирения снова на повестке дня. Люди хотят знать, насколько оправданны цены на жизненно важные препараты и не хотят ли производители просто обогатиться за счет страдающих от серьезных заболеваний людей.

А тем временем Novo Nordisk не соглашается снизить цену до 155 долларов в месяц в соответствии с ценами в других странах, как предлагает независимый сенатор Берни Сандерс.

«Эта возмутительно высокая цена потенциально может обанкротить Medicare, американский народ и всю нашу систему здравоохранения. У Novo Nordisk нет рациональной причины, кроме жадности, взимать с американцев почти 1000 долларов в месяц за Ozempic, когда его производство стоит менее пяти долларов и его можно приобрести в Германии всего за 59 долларов. Novo должна существенно снизить цену на Ozempic в США уже сейчас», — заявил Сандерс.

По мнению авторов исследования, совокупные продажи Novo Nordisk превышают 18 миллиардов долларов в год. При этом доля Novo на мировом фармацевтическом рынке оценивается в 20%.

Споры о стоимости препаратов Ozempic и Wegovy только усиливаются в медицинских учреждениях и отделениях Medicaid. В Северной Каролине прекращена продажа этих лекарств для государственных служащих из-за резкого роста цен, а производители не смогли договориться о ценообразовании.

Удивительно, но исследование показало, что наибольшие затраты при производстве Ozempic связаны не с активным веществом под названием семаглутид, а с одноразовыми ручками, используемыми для его введения. Их можно сделать не дороже 2,83 доллара за месячный запас, заключили авторы, основываясь на интервью с бывшими сотрудниками и консультантами производителей инъекционных устройств. Одна ручка Ozempic используется еженедельно, и ее хватает на месяц. Отдельное исследование показало, что Wegovy можно производить всего за 40 долларов за месячный запас.

Успех Ozempic и Wegovy сделал Novo Nordisk крупнейшим фармацевтическим гигантом Европы. Но стоимость их препаратов стремительно растет. В ценообразовании учитываются активный препарат, другие химикаты, одноразовая ручка, другие вспомогательные вещества, процесс изготовления.

«Рентабельность таких препаратов, как Ozempic, огромна. Политики должны поднять вопрос о том, какова справедливая цена», — сказала по этому поводу Мелисса Барбер, экономист по общественному здравоохранению в Йельском университете, автор соответствующего исследования.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)