+33
Сохранить Сохранено 7
×

Сан-Франциско останавливает испытания беспилотных авто из-за их проблем


Сан-Франциско останавливает испытания беспилотных авто из-за их проблем

Чиновники в Сан-Франциско решили остановить тестирование беспилотных автомобилей из-за серии инцидентов, которые вызвали коллапс на дорогах и заблокировали работу служб экстренной помощи. Сейчас в городе проводит испытания роботизированного такси компания Waymo, принадлежащая материнской корпорации Google Alphabet, а также Cruise, принадлежащая General Motors. Однако такие автомобили вызывают слишком много проблем.

Так, автономные транспортные средства от Cruise нередко блокируют движение и привлекают внимание полиции. Транспортное управление округа Сан-Франциско подчёркивает, что в прошлом году в службу экстренной помощи поступили звонки от людей, которые видели, как такие машины останавливались без причины, а также устраивали «беспорядочное вождение».

Эти неожиданные остановки на оживленных улицах варьируются от пары минут до нескольких часов, — например, автомобиль Cruise внезапно остановился и заблокировал пожарную машину на пути к возгоранию. Власти также зафиксировали другой случай, когда беспилотник въехал в зону, где работали пожарные, и чуть не перерезал их шланги — он остановился только тогда, когда они разбили его лобовое стекло.

Власти посоветовали производителям беспилотных машин поумерить аппетит из-за проблем, которые вызывают роботакси.
Власти посоветовали производителям беспилотных машин поумерить аппетит из-за проблем, которые вызывают роботакси.© Cruise

И Cruise, и Waymo в настоящее время направляют свои роботизированные автомобили на работу с 22:00 до 6:00 часов, однако компании уже подали запрос, чтобы беспилотникам разрешили работать 24 часа в сутки. В ответ транспортное управление порекомендовало компаниям умерить аппетит, поскольку автономные машины совершают неожиданные остановки на полосах движения, препятствуют работе общественного транспорта и въезжают на места чрезвычайных ситуаций. 

Представитель Waymo в ответ заявил, что письма являются «стандартной частью процесса регулирования», и компания продолжит «здоровый диалог» с городскими властями.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)