+27
Сохранить Сохранено 7
×

Самозанятым продлили срок уплаты «подоходного» налога. Что это дает?


Самозанятым продлили срок уплаты «подоходного» налога. Что это дает?

Налоги.

С 2023 года для самозанятых увеличился срок уплаты налога на профессиональный доход (НПД). Теперь это надо сделать до 28 числа следующего месяца, тогда как ранее предельным было 25 число. Размер налога — 4% от ежемесячной выручки при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими, он был введен в 2019 году. Этот фискальный сбор не стоит путать с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

В России уже более шести миллионов самозанятых. Только за минувший год их количество увеличилось более чем вдвое. Поэтому любые изменения в уплате налогов для этой категории граждан касаются достаточно большого количества налогоплательщиков.

Существенного влияния на налоговый режим самозанятых данная поправка не оказывает, но для этой категории предпринимателей дополнительные три дня, безусловно, плюс. «Лишние» дни дают финансовую  возможность для определенного маневра, считает сооснователь сервиса для самозанятых «ЯЗАНЯТ» председатель Комитета по налогам МГО «Опоры России» Павел Зюков.

«Особенно это важно для тех периодов, когда поток заказов снижается по объективным причинам, например, в январе и мае. В этом случае дополнительное время помогает правильно распорядиться заработанными средствами и оставаться ответственными налогоплательщиками», — пояснил он «Ридусу». 

Кроме того, деятельность определенной категории самозанятых носит сезонный характер. Тогда доходы поступают неравномерно, добавил эксперт.

«В этой ситуации дополнительное время для расчета и оплаты налогов тоже является существенной поддержкой», — заключил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)