Самозанятым и ИП ограничат срок работы на одного заказчика
- 25 июня 2026 08:17
- Наиль Каримов
С 1 октября 2026 года в России вводятся ограничения для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые работают через цифровые платформы. Согласно новому постановлению правительства, исполнителям разрешается не более 60 часов в месяц на одного заказчика. В случае превышения этого лимита в течение полугода, платформа обязана заблокировать доступ к заказам от данной компании, передает Forbes.
Эти ограничения касаются взаимодействия с одним заказчиком, однако работа с множеством заказчиков не запрещается. Мера затрагивает такие сферы, как строительство, логистика, торговля, общественное питание, образование и IT.
Контроль за количеством часов, отработанных каждым исполнителем, возлагается на платформы. Цель введения данных ограничений заключается в предотвращении ситуаций, когда компании нанимают самозанятых на постоянной основе вместо заключения трудового договора. Например, это может касаться работы на кассовых аппаратах или сборке заказов. Введение таких мер направлено на защиту прав исполнителей и соблюдение трудового законодательства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: