Самолеты вблизи польско-украинской границы зафиксированы диспетчерами
- 28 мая 2026 17:10
- Марат Халилулин
В районе польско-украинской границы на протяжении нескольких часов курсирует более десятка небольших самолетов. Об этом информировал источник из авиадиспетчерских служб Евросоюза, которого процитировало агентство ТАСС.
Источник отметил, что в последние часы как минимум 12 небольших самолетов выполняют полеты в непосредственной близости от границы Польши и Украины. Эти воздушные суда обычно используются для:
- тренировок,
- авиационных экскурсий,
- рейсов в удаленные места,
- перевозки небольших партий грузов.
Такие самолеты, в зависимости от типа, могут вмещать до семи человек, включая пилота.
Как сообщает источник, часть этих самолетов, поднимаясь на высоту до 500 метров, периодически приближается к воздушному пространству Украины, находясь недалеко от пограничных населенных пунктов Волынской, Львовской и Закарпатской областей, а также к охраняемым природным зонам нацпарков в переходной зоне. Источник не смог дать объяснение выбору таких маршрутов для учебных или прогулочных полетов, но уточнил, что основная часть самолетов зарегистрирована в Польше, а некоторые имеют австрийскую или французскую регистрацию.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: