+0
Сохранить Сохранено 7
×

Самолет-призрак напугал военных в Подмосковье


Самолет-призрак напугал военных в Подмосковье

Сотрудники Росавиации и представители Минобороны разбираются в деталях воздушного ЧП, произошедшего в небе над Подмосковьем. Сообщается, что учебно-тренировочный самолет Л-29 «Дельфин» появился на экранах радаров, но не выходил на связь, что вызвало неразбериху в центре управления полетами.

В среду утром, 26 августа, самолет, пилот которого не отвечал на запросы диспетчера, сделал вираж и неожиданно для всех запросил посадку на военном аэродроме Чкаловский. При этом мужчина принципиально не выходил на связь — запрос посадки он обозначил визуально, помахав крыльями из стороны в сторону.

Л-29 «Дельфин». © wiki.org

Уже на земле специалисты опросили пилота и выяснили обстоятельства загадочного инцидента, пишет LifeNews.

Летчик рассказал, что он возвращался со служебного задания в ДОСААФ в Ульяновске и совершал перелет из Нижнего Новгорода на аэродром в Ступино, где он базировался. Предположительно, из-за обледенения у самолета полностью отказали все системы радиосвязи. Попытавшись несколько раз переключить каналы, пилот решил садиться на военный аэродром Чкаловский. На команды диспетчера и запросы служб аэродрома он не отвечал по простой причине потери связи.

При заходе на посадку, летчик сделал предупредительный вираж и обозначил покачиванием крыльев полное отсутствие связи. Внезапному гостю тут же освободили ВПП и он удачно приземлился.

Летчика сразу доставили в комендатуру для дачи объяснений, но уже к вечеру он был отпущен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)