+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Сами придут попросят»: Филин отреагировал на отмену спектакля Захаровой в Корее


«Сами придут попросят»: Филин отреагировал на отмену спектакля Захаровой в Корее

Сергей Филин (в центре) и президентская чета Медведевых в Большом театре, 2011 год.

© wikipedia.org

Бывший художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин прокомментировал «Ридусу» заявление примы-балерины главной музыкальной сцены России Светланы Захаровой о том, что её гастроли в Южной Корее были отменены с подачи Министерства культуры страны.

«По этому поводу не стоит расстраиваться и проявлять каких-то эмоций. Каждый должен делать своё дело, и делать его так, чтобы не проситься куда-то, а так, чтобы его умоляли приехать туда», — сказал Филин «Ридусу».

Экс-худрук труппы Большого добавил, что в своё время нынешние противники русской культуры ещё обязательно «сами придут и попросят» наших лучших артистов выступить у них: «Это неизбежно случится».

Ранее прима-балерина Большого театра Светлана Захарова рассказала «РИА Новости», что ее гастроли со спектаклем Modanse о Коко Шанель в Сеуле были отменены не организаторами, а «на правительственном уровне» — по решению местного Минкульта.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в беседе с «Ридусом» назвала отмену гастролей Большого театра следствием антироссийской риторики южнокорейских властей и посочувствовала сеульским зрителям, «которые не увидят замечательного спектакля Большого театра».

Филин возглавлял балетную труппу самого «брендового» российского театра в 2011–2016 годах. В 2013 году злоумышленник плеснул ему в лицо серной кислотой — за организацию нападения позже был осуждён артист Большого Павел Дмитриченко. Тем не менее Сергей Филин, восстановившись, продолжал работать в театре ещё три года. После него должность худрука труппы была упразднена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)