+31
Сохранить Сохранено 7
×

С Землей один за другим сблизятся два крупных и опасных астероида


С Землей один за другим сблизятся два крупных и опасных астероида

Приближение астероида

На следующей неделе с разницей в три дня с Землей сблизятся два потенциально опасных астероида, сообщил в субботу Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН.

«Два крупных потенциально опасных астероида — 1994 XD и 2020 DB5 — подходят близко к Земле<…> Их абсолютный блеск почти одинаков, а значит, астероиды могут иметь похожие размеры (порядка 400 — 800 метров»), — говорится в сообщении института.

Первым на расстояние 3,2 миллиона километров к нашей планете приблизится 1994 XD. Этот астероид был открыт в декабре 1994 года и в понедельник подойдет на самое близкое расстояние к Земле (в восемь раз дальше Луны) с момента открытия.

Открытый три года назад астероид 2020 DB5 приблизится 15 июня на расстояние в 11 раз дальше Луны.

«Мы отслеживаем оба астероида в обсерватории ISON-Kitab. А радар „Голдстоун“ в Калифорнии планирует уточнить размеры и формы объектов», — говорится в сообщении ИПМ имени Келдыша.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)