+23
Сохранить Сохранено 7
×

С широко открытыми глазами из Лондона в ИГИЛ*


С широко открытыми глазами из Лондона в ИГИЛ*

Шамима Бегум.

Дело о британском гражданстве «невесты джихада» Шамимы Бегум, которое сейчас слушается в суде Лондона, вновь вызывает ожесточённые споры в обществе. Левые обвиняют власти и консервативных комментаторов, требующих навеки лишить Бегум возможности ступить на британскую землю, в расизме. 

Как отмечает ВВС, на слушании в четверг адвокаты Министерства внутренних дел, защищающие решение о лишении террористки гражданства, сказали, что не имеет значения, что Шамиме Бегум было всего 15 лет, когда она отправилась в Сирию, чтобы стать женой члена ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). 

Она покинула свой дом в Лондоне в феврале 2015 года со своими двумя подругами из школы Бетнал-Грин — Амирой Абасе 15 лет и Кадизой Султаной 16 лет. Через несколько дней она находилась на территории, контролируемой ИГ* в Сирии, и вскоре вышла замуж за иностранного бойца ИГ*.

«Шамима Бегум присоединилась к группе „Исламского государства“* с открытыми глазами», — заявили трибуналу адвокаты правительства. 

«Оценка, сделанная Службой безопасности [MI5], заключалась в том, что поездка [госпожи Бегум] была добровольной и продемонстрировала ее решимость и приверженность присоединению с ИГИЛ*. Она путешествовала с целью присоединения к ИГИЛ*, и однажды в Сирии она действительно присоединилась к ИГИЛ*. Наша оценка заключается в том, что она сделала это с открытыми глазами. Идеология ИГИЛ* и его бескомпромиссная жестокость широко освещались в средствах массовой информации», — сказал сэр Джеймс трибуналу. 

В свою очередь, адвокаты террористки утверждают, что принявший решение о лишении Бегум гражданства в 2019 году тогдашний министр внутренних дел Саджид Джавид должен был принять во внимание, что она была продана в Сирию якобы в целях сексуальной эксплуатации. 

В августе расследование BBC News показало, что Бегум была тайно ввезена в Сирию преступником, который в то время работал на разведку Канады. Канадское правительство заявило, что будет «следить» за обвинениями.

Сэр Джеймс сказал, что Бегум была «в дальнейшем радикализирована и десенсибилизирована к насилию» в течение четырех лет на территории ИГ*, прежде чем она была захвачена, и отметил, что в своих первых интервью она выразила чрезвычайно мало сожалений по поводу поездки в ИГ* и террористических практик, которые наблюдала в Сирии. 

«Она этого хотела!»

В свою очередь, защитники Бегум пытаются разыгрывать расистскую карту. Крайне левый комментатор Марина Пуркисси заявила в интервью на этой неделе: «Если бы Шамима была 15-летней белой девушкой с голубыми глазами, которую радикализировали таким образом, у нас бы не было этого разговора».

Журналист консервативного канала GB News Дэн Вуттон, комментируя попытки представить Шамиму Бегум жертвой расовой предвзятости, отметил, что продвигаемая командой пиарщиков Бегум идея, что ее обращение к джихадизму стало последствием расизма, с которым она столкнулась в начальной школе, где, как она утверждает, в семь-восемь лет она столкнулась с тем, что учителя более благоволят белым детям. 

«Это не только является полной ерундой, учитывая, что мы лишили очень белого джихадиста Джека Леттса его британского гражданства, но и дает шанс пиарщикам Бегум, которые наконец поняли, что могут завоевать „воканутый“ Запад печальными историями о жертве… Даже если мы дадим Бегум преимущество сомнения, идея о том, что единственный опыт дискриминации в школе Восточного Лондона каким-то образом дает повод для переправиться с ИГИЛ, смехотворна», — заявил Дэн Вуттон.

Британский журналист Эндрю Друри был частью «команды», выступавшей в защиту Бегум, но даже у него наконец зародились сомнения в том, что говорит джихадистка, всеми силами пытающаяся сохранить британское гражданство. Услышав заявление ее адвокатов о том, что Шамима стала жертвой торговли людьми в целях сексуальной эксплуатации, он обратился к Бегум за подробностями. 

«Я часами брал у нее интервью. Я исследовал ее историю в течение многих лет. И в начале да, она меня втянула, она сказала мне, что была жертвой, которая была радикализирована. Но я шокирован этими заявлениями о сексуальной торговле, потому что за все время, когда я разговаривал с ней, она никогда не упоминала об этом. Секс-торговли не было, и радикализации никогда не было. Она искала жизни с ИГИЛ*. Она искала этого», — заявил Друри. 

Друри считает, что Бегум «питается» информацией, чтобы попытаться изменить имидж и публичные заявления, притворяясь, что она переосмыслила западные ценности.

По мнению Дэна Вуттона, реальность такова, что Бегум хочет, чтобы ее считали жертвой только сейчас, когда она поняла, что британское правительство серьезно относится к лишению ее гражданства и к тому, чтобы ее никогда больше не было в Британии.

«Если бы халифат не потерпел неудачу, вполне вероятно, что она продолжала бы поддерживать кампанию террора ИГИЛ* против Великобритании. Когда она бежала, чтобы присоединиться к террористической группе, та уже совершала отвратительные акты насилия, включая обезглавливание на камеру, поджоги и утопления. Если ей разрешат вернуться, Бегум, скорее всего, будет приговорена к ничтожному тюремному заключению, а власти признают, что было бы невозможно собрать доказательства, чтобы предать ее суду. Мысль о ней на улицах Великобритании, представляющей собой ходячий и говорящий рекламный щит об отсутствии последствий того, чтобы стать террористом, заставляет меня чувствовать себя больным. Шамима Бегум является предателем этой страны и никогда не должна вернуться в Великобританию», — пишет Вуттон.

 ________________________________________________________________

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+23

 

   

Комментарии (0)