С рынка такси в России может уйти половина водителей

- 13 мая 2025 14:13
- Денис Светлов
Аналитический центр при правительстве Российской Федерации провел анализ текущего проекта законодательных изменений в закон «О локализации автомобилей такси» и предостерег о возможных серьезных последствиях для отрасли в случае его утверждения. Комментарий был опубликован на официальном сайте центра. Согласно проекту документа, с 1 октября 2025 года планируется ввести запрет на использование в таксомоторных перевозках автомобилей зарубежного производства. Перевозить пассажиров можно будет только на автомобилях отечественного производства, соответствующих критериям локализации более 3,2 тысяч баллов, или на машинах, произведенных в рамках специальных инвестиционных контрактов, заключенных с 1 марта 2022 по 1 марта 2025 года.
Новый отечественный автомобиль, отвечающий данным требованиям, стоит в 2,1 раза дороже подержанного. Более того, рост цен на соответствующие модели, в том числе Lada, превышает средний уровень по рынку. Это может привести к уходу до 50% таксистов из профессии, поскольку многие водители не смогут позволить себе покупку нового автомобиля. Особенно сильно это скажется на частично занятых водителях, играющих важную роль в пяти федеральных округах. Это, в свою очередь, может привести к заметному увеличению тарифов на услуги такси в ближайшие пять лет.
В целях предотвращения негативных последствий аналитики предлагают:
- смягчить требования, включив в список доступных автомобилей те, которые были произведены или собраны в России до 2022 года;
- ввести субсидии на покупку новых автомобилей и льготный лизинг, что может улучшить ситуацию.
Ранее профессиональные ассоциации и представители бизнеса также выражали озабоченность по поводу возможного оттока водителей, роста цен и снижения качества услуг в случае принятия закона. В то же время, компания «АвтоВАЗ», чьи продажи находятся под давлением, поддерживает введение новых правил.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: