+0
Сохранить Сохранено 7
×

РЖД расширит биометрическую посадку на "Сапсаны" после тестов


РЖД расширит биометрическую посадку на "Сапсаны" после тестов

Компания "РЖД" рассматривает возможность расширения сети маршрутов поездов, на которые можно будет осуществлять посадку по биометрическим данным, включая "Сапсаны", после завершения тестирования и ускорения работы соответствующей технологии. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Евгений Чаркин агентству РИА Новости.

"Наша готовность будет определена по завершении тестирования технологий на маршрутах поезда "Ласточка", – заявил Чаркин в кулуарах ЦИПР, отвечая на вопрос о планах внедрения биометрической идентификации на "Сапсан".

Компания "РЖД" совместно с Центром биометрических технологий предложила возможность посадки в поезд по биометрии начиная с 8 апреля 2026 года. Эта опция пока действует в пилотном режиме на начальных станциях ряда "Ласточек", которые курсируют из Москвы в города Кострома, Иваново и Нижний Новгород. "Сапсаны" и "Ласточки" входят в дирекцию скоростного сообщения РЖД.

Сейчас всё работает в пяти направлениях, включая линии из Кирова и из Нижнего Новгорода в Иваново. "Важно изучить работу технологии на предмет скорости посадки, потому что на данный момент традиционная посадка проходит быстрее, чем с помощью системы биометрии. Мы продолжаем работать над повышением скорости и надежности данной системы", – отметил замглавы компании.

Чаркин также уточнил, что посадка пассажиров на "Сапсан" должна быть организована максимально оперативно, так как заполняемость этих поездов превышает 90%. "Эти процессы необходимо согласовать с регуляторами. Мы ожидаем, что завершение всех проработок по технологии должно состояться до конца этого года. После этого будут приняты решения о расширении использования биометрической системы на другие маршруты, включая "Сапсаны", - подытожил заместитель руководителя компании.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)