+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рябков подтвердил обсуждение возвращения дипломатической собственности РФ


Рябков подтвердил обсуждение возвращения дипломатической собственности РФ

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в своём интервью газете «Известия» подчеркнул, что в повестке переговоров между Москвой и Вашингтоном присутствует вопрос о возврате дипломатической собственности Российской Федерации в Соединённых Штатах.

По словам Рябкова, данный аспект является одним из ключевых в обсуждении. Он отдельно отметил, что российская сторона стремится достичь решения данного вопроса при администрации действующего президента США Дональда Трампа.

«Это наша задача. Будем добиваться ее решения», — заявил заместитель министра.

Ситуация с российской дипломатической собственностью в США остаётся нерешённой с 2017 года. Тогда Вашингтон закрыл генеральное консульство России в Сан-Франциско и два дипломатических объекта в Нью-Йорке и Вашингтоне в ответ на обвинения в вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года. В 2018 году во время первого срока своего президентства Дональд Трамп распорядился о закрытии консульства в Сиэтле, учитывая его близость к важным американским объектам, таким как база подводных лодок и производственный комплекс Boeing. С тех пор, Россия неоднократно поднимала вопрос на уровне ООН, призывая США вернуть объекты недвижимости, принадлежащие России.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)