Шри-Ланка и Россия обсуждают налаживание прямого авиасообщения
- 12 июня 2026 10:50
- Сергей Беленький
Шри-Ланка и Россия ведут переговоры об организации прямого авиасообщения между двумя странами вне рамок зимнего туристического сезона. Власти Коломбо надеются на запуск по крайней мере одного рейса в неделю. Эту информацию агентству ТАСС предоставил заместитель министра иностранных дел, зарубежной занятости и туризма Шри-Ланки Руван Ранасингхе.
«Как правило, авиакомпания 'Аэрофлот' выполняет прямые рейсы в течение туристического сезона. Сейчас они временно приостановлены, однако планируют возобновить полеты в октябре. Мы работаем над организацией чартерных рейсов в это промежуточное время и обсуждаем возможность полетов, осуществляемых компанией SriLankan Airlines. Переговоры продолжаются, и основным препятствием пока остается страховка. Мы рассчитываем, что будет по крайней мере один прямой рейс в неделю между Москвой и Коломбо», — сообщил Ранасингхе, пребывающий с визитом в Москве.
В рамках привлечения российских туристов заместитель министра отметил, что для граждан России предусмотрено въезд в Шри-Ланку по бесплатной электронной визе, заявление на которую можно подать онлайн.
«Мы работаем над совершенствованием этой услуги. Она станет еще более эффективной. Мы вкладываем средства в обновление систем, аппаратуры в аэропортах и увеличим количество стоек. Все эти меры улучшат опыт пребывания туристов в нашей стране», — подчеркнул он в беседе с агентством.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: