+33
Сохранить Сохранено 7
×

«Русский народ подвергается пыткам подобно евреям»: Кустурица дал оценку ситуации в мире


«Русский народ подвергается пыткам подобно евреям»: Кустурица дал оценку ситуации в мире

Режиссер Эмир Кустурица.

Подаривший миру «Время цыган» и «Черная кошка, белый кот» сербский режиссер Эмир Кустурица высказался об отношении западного сообщества к россиянам и о вездесущей «культуре отмены».

По мнению Кустурицы, современный мир находится в том состоянии, когда русский народ «подвергается пыткам подобно евреям накануне Второй мировой войны».

«Тогда не было так много информации о том, что люди не могли выражать свои ощущения или сочувствие к тем, к кому хотели бы. Это другая война под названием „политическая корректность“. Она уменьшает боевой дух и сопротивление, вводит публичную тему толерантности и уважения к другим, что было бы неплохо, если бы это проистекало из природы этой системы, а не из ее навязанных решений», — сказал режиссер в интервью «Известиям».

Кустурица осудил попытки Запада «клеймить русских» и отменять русскую культуру, включая наследие Достоевского и Чайковского.

Также режиссер изъявил желание снять фильм по произведениям Николая Гоголя, так как считает работы этого русского классика мощным выражением реалистичной литературы.

«Нужно снять три фильма, чтобы они оставили более сильное впечатление, чем на это способен один фильм. „Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем“, „Коляска“, „Сорочинская ярмарка“ представляют собой фантастические этюды о совести и характерах людей, которые жили в Малороссии», — отметил Кустурица, добавив, что плохое кино по Гоголю снять невозможно.

В феврале минувшего года Эмир Кустурица сказал, что принял предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу стать главным режиссером Центрального театра российской армии. Режиссер также сообщил о своих планах перенести на театральную сцену сюжеты фильмов, в частности советской картины «Летят журавли» и его собственной «Жизнь как чудо».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)