+3
Сохранить Сохранено 7
×

Русские второго сорта


3 7 4581

Русские второго сорта

На просторах Средней Азии затерялась маленькая, но гордая бывшая советская республика, называемая Киргизия.

Годы независимости процветания горной республике не принесли, живым свидетельством чему являются сотни тысяч трудовых мигрантов, заполонивших просторы России.

По данным Всемирного банка, переводы трудовых мигрантов формируют 29% ВВП Киргизии, а сама республика по сему печальному показателю занимает 3 место в мире.

В апреле 2012 г. вице-премьер Оторбаев пояснил, что переводы мигрантов составляют 60% доходной части бюджета, а также рассказал, что правители горной республики с оптимизмом смотрят в будущее:

«В 2012 году увеличатся денежные переводы от трудовых мигрантов в Кыргызстан. Многое зависит от состояния экономик России и Казахстана, но в ближайшие 3-4 года намечается рост мировых цен на нефть. Соответственно, ожидается увеличение денежных переводов»

И как же благодарит Россию братская республика?

Парламент Киргизии принял в первом чтении законопроект, предусматривающий поправки в закон «О государственном языке Кыргызской Республики» и кодекс об административных правонарушениях.

Документ расширил круг чиновников, обязанных знать государственный (киргизский) язык, включив туда членов правительства и их заместителей, статс-секретарей, губернаторов, мэров городов, а также акимов (главы местных администраций) и их заместителей. Законопроект предусматривает проведение экзаменов на знание киргизского языка среди кандидатов на госслужбу, а также выплату штрафов за незнание языка чиновниками.

Учитывая, что 99% представителей славянского населения (а их в республике до сих проживает более 400 тысяч человек) киргизским языком не владеют, очевидно, что принимаемые в законодательство поправки направлены на окончательное вытеснение представителей русскоязычного населения из государственных органов.

И у меня возникает вопрос…

А Россия не собирается дать «симметричный» или «ассиметричный» ответ на происходящее в братской Киргизии?

Где же «охранители интересов российских»? Где непоколебимый МИД России и бдительный Роспотребнадзор? Почему молчат наши депутаты – как провластные, так и оппозиционные?

Или судьба 400 тысяч наших соотечественников не заслуживает их внимания во время предновогодней суеты???

P.S.

Логичным шагом была бы, кстати, высылка на историческую родину трудовых мигрантов из Киргизии, дабы они лично могли отблагодарить «мудрых киргизских парламентариев – патриотов».

Мне, почему-то, кажется, что Россия без них проживет. А вот они без России вряд ли…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 17 декабря 2012

    у нас тоже депутаты говорят только на русском языке, даже если национальность не русская.

    по вашему посту плачет 282... также интересно почему еврея который агитирует за березовского вдруг стал интересовать русский народ?

    Ответить
    0 +
  • algentok
    algentok 17 декабря 2012

    Эмм.. Вообще логично что люди должны знать язык той страны где они живут.
    В россии например есть жесткое требование что мигранты должны сдавать экзамен по русскому. Пока что процедура еще толком не работает и составлена криво, но... Но ответ уже давно выдан.
    К тому же не вижу проблемы в том чтобы чиновникам выучить другой язык(пусть даже и киргизский).

    Ответить
    0 +
  • Людмила А.
    Людмила А. 17 декабря 2012

    А разве наши высшие чиновники хранят деньги в киргизских банках? Или имеют там недвижимость? Хотя, конечно. Хан-Тенгри, Иссык-Куль...

    Ответить
    0 +
  • крептс
    крептс 17 декабря 2012

    никогда не думал,что это скажу.Но на этот раз полностью согласен с Блиндулом.На все надо давать симметричный ответ.Иначе эти туземцы в корень озвереют.

    Ответить
    0 +
  • Эрик Картманез
    Эрик Картманез 17 декабря 2012

    киргизы живущие в россий знают русский язык, а что русские настолько тупы что не могут выучить язык той страны на которой живут?

    тогда может они не имеют право занимать ответственные высокие должности, поскольку для этого просто необходимо обладать интеллектом

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 17 декабря 2012

    А в России много киргизов на управленческой работе?Даже,если они есть,то русским владеют не хуже любого из нас.

    Ответить
    0 +