+31
Сохранить Сохранено 7
×

Русские геймеры не очень поняли славянский шутер SlavicPunk


Русские геймеры не очень поняли славянский шутер SlavicPunk

Инди-студия Red Square Games вчера вечером анонсировала SlavicPunk: Oldtimer, изометрический шутер с элементами ролевой игры, основанный на произведениях польского писателя Михала Голковского, который прежде всего известен новеллами по вселенной S.T.A.L.K.E.R. Игра должна рассказать про частного детектива, у которого ожидаемо сложилась непростая жизнь, есть море проблем и трудности взаимопонимания с коррумпированными сотрудниками корпораций.

В трейлере SlavicPunk выглядит неплохо: на месте ретро-элементы вроде изометрического вида и модульной системы снаряжения, также присутствует стелс-прохождение, возможность кибернетических аугментаций и прочая атрибутика любого уважающего себя киберпанк-произведения. Историю обещают антиутопичную, про библейское предсказание апокалипсиса в атмосфере технологичного будущего, где есть летающие автомобили, голограммы и неоновые вывески, задающие тон неонуарному городу.

Однако основной упор разработчики делают на том, что это будет именно славянская игра, которая покажет, какими будут восточноевропейские города лет через двадцать. Команда подчёркивает, что художественное направление игры имеет огромное значение, включая сочетание футуристических и устаревших технологий, брутальную архитектуру сталинских времён и прочие знакомые элементы постсоветских стран.

Однако русские геймеры при более тщательном разборе трейлера обнаружили, что конкретно славянского в игре как-то не очень много, в отличие от той же «Чёрной Книги» от российского разработчика Morteshka, у которого «Ридус» брал интервью. Кроме того, некоторых пользователей смутило то, что разработчики активно критикуют современное российское общество, а также поддерживают популярную ныне «борьбу», исключив русский язык из списка локализации. Правда, спустя некоторое время его всё же добавили — не исключено, что на это повлиял общественный резонанс.

Войдите в положение.
Войдите в положение.© DTF
Страшное будущее русских.
Страшное будущее русских.© DTF
Вот они, слева направо... потом, правда, русский язык всё же добавили. Но осадок остался.
Вот они, слева направо... потом, правда, русский язык всё же добавили. Но осадок остался.© DTF
Не, ну это сразу 10 Логвиновых из 10.
Не, ну это сразу, как говорят в наших русских деревнях, 10 Логвиновых из 10.© gameguru.ru
Славик - панк! И точка.
Славик — панк! И точка.© Vk.com
Согласитесь, мы все уже давно хотели получить Киберленина.
Согласитесь, мы все уже давно хотели получить Киберленина.© DTF

Впрочем, справедливости ради, реакция русскоязычного сообщества скорее добродушная, нежели язвительно-злобная, и многие геймеры уже добавили игру в свой список желаемого Steam. Кроме того, Киберленин, реклама картошки и коммуналки действительно вызывают умиление, напоминая об очень похожих визуально проектах в духе нашего «Ночного дозора» от Nival.

Реагируя на критику, ребята из Red Square быстро спохватились и добавили всё же русский язык в список обещанных локализаций, а также сообщили, что работают над настольной ролевой игрой в том же сеттинге под названием SibirPunk. Что до SlavicPunk: Oldtimer, релиз этой игры запланирован на второй квартал 2023 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)