+0
Сохранить Сохранено 7
×

Руслан Исаев: сеанс кальяна может приравняться к ста сигаретам


Руслан Исаев: сеанс кальяна может приравняться к ста сигаретам

По словам врача-психиатра, нарколога и руководителя Клиники доктора Исаева, Руслана Исаева, за один сеанс курения кальяна может быть вдыхано столько же дыма, сколько содержится в ста сигаретах, сообщает «Газета.ru». Такое количество дыма объясняется не только частыми и глубокими затяжками, но также длительностью контакта дыма с дыхательной системой.

В ВОЗ отмечают, что обычная сессия курения кальяна длится около часа и включает порядка 200 затяжек, в то время как одна сигарета обычно сопровождается 20 затяжками. Дым, вдыхаемый во время курения кальяна, значительно превышает по объему дым от одной сигареты, что делает его эквивалентным ста и более сигаретам за одну сессию, уточнил Исаев.

Кальянный дым, как поясняет специалист, содержит такие же токсичные вещества, как никотин, угарный газ, тяжёлые металлы и канцерогены, которые присутствуют в сигаретах. Несмотря на наличие водяного фильтра, который создает иллюзию безопасного употребления, фактически он не очищает дым от этих опасных соединений, что может привести к более глубокому их вдыханию.

Исаев также подчеркнул, что, хотя температура тления табака для кальяна ниже (450-600°C) по сравнению с сигаретным табаком (900°C), это не делает его менее вредным. Кратковременное, но регулярное употребление кальяна может привести к развитию никотиновой зависимости, сравнимой по силе с зависимостью от сигарет.

Ранее эпидемиолог Геннадий Онищенко отметил, что ежегодно в России от последствий курения погибают около 400 тысяч человек.

По его словам, производители табачной продукции продолжают разрабатывать новые методы для увеличения привлекательности их продуктов, включая добавление ароматизаторов и других компонентов, скрывающих настоящий вкус и запах табака.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)