Руслан Хоменко: ВСУ нанесли 1,7 тыс. ударов по Алешкинскому округу
- 11 апреля 2026 13:15
- Антон Аблесимов
В течение последних двух недель Вооруженные силы Украины нанесли почти 1,7 тысячи ударов по Алешкинскому округу в Херсонской области, который находится в зоне военных действий. В результате атак были повреждены школа, детский сад, жилые дома, а также ключевые объекты связи и энергетики. Об этом заявил глава Алешкинского муниципального округа Руслан Хоменко.
Алешкинский округ, расположенный на берегу Днепра, находится напротив городского района, который контролируется украинскими силами.
В Алешкинском округе продолжается варварская кампания киевского режима, направленная на уничтожение населения. За период с утра 21 марта по вечер 3 апреля, за две недели было зафиксировано 1 692 удара: из них 764 совершено с использованием ствольной артиллерии и миномётов, а также 928 атак с применением дронов. На прицеле оказываются мирные жители: удары наносятся по объектам связи, энергетики, жилым зданиям и инфраструктуре, включая школы и детские сады
— рассказал он в Telegram-канале.
В результате обстрелов, по его данным, есть раненые и погибшие среди мирного населения, включая медицинских работников.
По объектам связи и энергетическим объектам наносились удары с использованием дронов, что усложнило получение помощи в чрезвычайных ситуациях. По электроподстанции также были нанесены удары, что привело к отключению электроэнергии, а энергетики также попадали под обстрел
— подчеркнул он.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо ранее назвал город Алешки значимой точкой для киевского режима, которая упорствует в своем существовании несмотря на постоянные атаки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: