+29
Сохранить Сохранено 7
×

Румыны массово выселяют украинских беженцев из-за невыгодной компенсации


Румыны массово выселяют украинских беженцев из-за невыгодной компенсации

Новые правила поддержки беженцев негативно сказались на украинцах, которые нашли убежище в Румынии. Приютившие их жители перестали получать компенсации и стали требовать с украинцев непомерную плату за проживание. На форумах беженцы спешно другое ищут жилье, поскольку платить аренду они не могут.

Издание Adevarul сообщает, что программа «50/20» предусматривает компенсацию жителям Румынии, предоставившим беженцам свои дома для проживания. Они получают за каждого украинца 50 (примерно 850 рублей — прим. «Ридуса») и 20 леев (около 340 рублей — прим. «Ридуса») на их проживание и питание в день. Но с начала этого года платежи прекратились.

По новой программе украинская семья будет получать 2 тысячи леев (примерно 34 тыс. рублей), но только в течение четырех месяцев, за это время они должны найти работу, тогда поддержку продлят.

Поскольку многие местные жители старались брать на проживание многодетные семьи в надежде на получение средств на каждого члена семьи, то сейчас это стало менее выгодно. Многие владельцы жилья вынуждены платить кредиты и оплачивать коммунальные услуги.

Большинство из них просят украинцев платить аренду. На форумах беженцы просят помощи, женщины просят купить подгузники, так как не могут выйти на работу с маленькими детьми.

Издание отмечает, что с февраля 2022 года Румыния потратила на украинских беженцев 565 миллионов евро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)