Румыния потребовала от Украины оснащения дронов функцией самоуничтожения
- 07 июля 2026 21:44
- Сергей Беленький
Румыния направила официальный запрос в Министерство обороны Украины с требованием запрограммировать дроны на автоматическое самоуничтожение в случае проникновения на территорию Румынии или входа в её территориальные воды. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Минобороны Раду Мируцэ, чьи слова приводит издание «Sputnik Молдова».
Мируцэ объяснил, что дроны должны быть оснащены микропроцессорами, которые принимали бы такое решение автономно, даже в случае потери связи с оператором. Румыния приняла это решение для защиты национальной безопасности и пространств НАТО после недавнего взрыва безэкипажного катера в порту Констанца, а также инцидента с падением дрона в город Галац.
Инцидент с бесконтрольным взрывом морского беспилотника произошёл 5 июня. Вооруженные Силы Украины признали потерю управления над четырьмя аппаратами. Первый взорвался в порту Констанца, второй — в открытом море рядом с ним, а третий и четвертый — на расстоянии приблизительно 145 км к востоку от Констанцы.
В конце мая также произошёл случай с падением беспилотника в румынском городе Галац, недалеко от границы с Украиной. Президент Никушор Дан сообщил, что данный дрон якобы был российского происхождения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: