+30
Сохранить Сохранено 7
×

Руководство столичных библиотек открестилось от «запрета на выдачу книг иноагентов»


Руководство столичных библиотек открестилось от «запрета на выдачу книг иноагентов»

Книги.

Заместитель генерального директора Объединения культурных центров Юго-западного округа Москвы по вопросам библиотечной деятельности Сергей Захаров прокомментировал «Ридусу» сообщения об отказе выдавать книги авторов — иностранных агентов, который якобы произошел в одной из подведомственных ему библиотек.

В выходные в Telegram-канале «(Не)занимательная антропология» появилось сообщение, что 25 ноября сотрудники московской библиотеки на улице Новаторов в ЮЗАО якобы отказались выдать читательнице книги Гузель Яхиной и Бориса Акунина, ссылаясь на закон об иностранных агентах.

«Подписчик пишет, что вчера в библиотеке на улице Новаторов (Москва) ее маме отказались выдавать книги Гузель Яхиной и Акунина. Сказали, что „им запрещено теперь выдавать этих авторов, там целый список“. Так, видимо, интерпретируется теперь закон об иноагентах (теперь детям до 18 продукцию иноагентов будет видеть нельзя, поэтому в магазинах ее будут заворачивать в чёрную плёнку). А возможно, напуганы законом об ЛГБТ-пропаганде. При этом Гузель Яхина ни разу ни иноагент, но, видимо, пишет так и о таких вещах, что классовая природа сразу видна».

В беседе с «Ридусом» Захаров подчеркнул, что подобное происшествие в московских библиотеках просто немыслимо, а об инциденте на улице Новаторов он вообще слышит впервые.

«В библиотеках нашего округа такой ситуации нет. Каких-то ограничений у нас нет по авторам. Все книги, которые находятся в фонде, свободны для выдачи», — подчеркнул окружной чиновник. 

Статус иноагента от Министерства юстиции РФ получили такие известные российские писатели и поэты, как Дмитрий Быков и Дмитрий Глуховский. Борис Акунин в списках иноагентов не числится, но неоднократно выступал и против присоединения Крыма, и против специальной военной операции на Украине. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)