+31
Сохранить Сохранено 7
×

Руководство ПАО «ОФК Банк» похитило 9,47 млрд рублей


Руководство ПАО «ОФК Банк» похитило 9,47 млрд рублей

В Москве завершено рассмотрение уголовного дела в отношении председателя правления ПАО «Объединенный финансовый капитал» (ПАО «ОФК Банк») Николая Гордеева. Он признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщается на сайте прокуратуры г. Москвы. .

Гордеев, под руководством совладельца ПАО «ОФК Банк» Игоря Чуяна, в составе организованной группы растратил принадлежащие банку 9,47 млрд рублей. С этой целью с подконтрольными компаниями заключались фиктивные соглашения.

Содеянное повлекло банкротство кредитной организации и отзыв у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Кроме того, Гордеев, осознавая, что ПАО «ОФК Банк» и аффилированное с банком ООО «ОФК-Менеджмент» находятся в предбанкротном состоянии, не намереваясь исполнять свои обязательства, заключил с несколькими гражданами договоры займа на общую сумму 690,6 млн рублей, которые похитил.

Таганский суд г. Москвы приговорил Николая Гордеева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 3 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)