+3
Сохранить Сохранено 7
×

RTVI: старость без пенсии грозит 21 миллиону россиян


RTVI: старость без пенсии грозит 21 миллиону россиян

© Flickr

От каждого четвертого россиянина, по данным Пенсионного фонда, не поступают страховые взносы. В будущем люди, которые не вносили эти взносы, не смогут претендовать на получение пенсионных выплат. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на статистику СФР и Росстата.

Социальный фонд России, согласно отчету за 2022 год (данных за 2023 год пока нет), получает социальные взносы от 59 миллионов человек. Еще четыре миллиона человек числятся как самозанятые. Официально безработные — чуть более полумиллиона человек. При этом в России, по данным Росстата, численность трудоспособного населения в 2022 году составляла свыше 84 миллионов граждан, а действительно работающих — 72 миллиона.

RTVI отмечает, что 21 миллион российских граждан в трудоспособном возрасте деньги в Соцфонд России не перечисляли. Среди официально работающих это число будет меньше и составит около девяти миллионов человек.

Взносы в Социальный фонд России не поступают от нескольких категорий граждан, в том числе тех, кто работает всерую. Еще одна группа граждан классифицируется как «экономически неактивная», однако эти люди «не бесполезны»: они ведут домашнее хозяйство, воспитывают детей (особенно это касается многодетных семей), занимаются натуральным хозяйством.

Эксперты выделили еще две группы тех, кто от кого не поступают взносы в СФР. Это студенты (обучающиеся) и нетрудоспособные инвалиды.

Накануне член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что российские граждане, которым не хватает трудового стажа, могут докупить пенсионные баллы, но в полном объеме это сделать не получится.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)